Magnolia Parade 2011

magnolia parade 2011 Magnolia Parade 2011

Dopo una settimana intensa di musica, follie collettive, sorrisi sconosciuti, danze szigettiane, è assolutamente difficile tornare alla routine quotidiana. Ma questo settembre milanese, decisamente denso di appuntamenti, viene incontro a noi drogati di musica.

Si inizia subito con il MAGNOLIA PARADE 2011 – UNO DUE E TRE SETTEMBRE: tre giorni di musica rock ed elettronica, 4 palchi e tanti artisti!!! Solo per citarne qualcuno…MOGWAI (live), DIGITALISM (live), BENOIT & SERGIO (live), GRANDMASTER FLASH (dj set), MAD PROFESSOR (live), JAMES MURPHY DJ SET (LCD SOUNDSYSTEM), UNKLE sounds (live set), MINISTRI (live) e tanti altri…

E inoltre SERVIZIO NAVETTE GRATUITO: NO EXCUSES!

Partenze
– Da Piazzale Lodi (Fermata metro di fianco all’edicola)
– Piazza Piola (all’angolo del Caffè Ambrosiano)
– Viale Argonne angolo via Negroli vicino all’Happy Bar

Orari (Giovedì/Venerdì/Sabato)
All’andata le navette saranno disponibili dalle 18.00 alle 23.00
Al ritorno le navette saranno disponibili dalle 01.30 alle 05.00

TICKET:
ABBONAMENTO 3 giorni: 50 euro
Ingressi giornalieri: 20 euro
NON SERVE LA TESSERA ARCI

PROGRAMMA COMPLETO:

Giovedì 1 settembre
BigFrog Stage powered by Magnolia (Milan)
21.05 RIVAL CONSOLES (live)
21.40 CRYSTAL FIGHTERS (live)
22.50 BURAKA SOM SISTEMA (live)
00.20 DIGITALISM (live)
01.30 TILT (dj set)
02.00 CARTE BLANCHE (live)
03.00 VICTEAM (dj set)

OutFrog Stage powered by Circolo degli Artisti (Rome)
23.00 ANCIEN REGIME (live)
00.00 ROBOTS IN DISGUISE (live)
01.10 HIDDEN CAMERAS (live)
02.15 ALLO/LA VALIGETTA (dj set)
02.45 TOMMIE SUNSHINE (dj set)

Park Stage powered by Tunnel club (Milan) hosted by Asterix and Classic
00.00 THE ELECTRICALZ (dj set)
01.30 BENOIT & SERGIO (live)
02.30 SCUBA (dj set)

Collinetta Stage powered by Bloom (Milan)
19.00 STEVE MANERO (dj set)
21.00 HEIKE HAS THE GIGGLES (live)
22.00 NO GURU (live)
23.00 ROLO TOMASSI (live)
00.00 STEVE MANERO (dj set)

Venerdì 2 settembre
BigFrog Stage powered by Magnolia (Milan)
20.20 OCTOPUS (live)
21.20 MINISTRI (live)
22.40 MOGWAI (live)
00.10 TOMMY TUMBLE vs MOTHER INC. (dj set)
01.00 DJ FRESH (dj set)
02.30 BREAKAGE feat MC WREC (dj set)

OutFrog Stage powered by Circolo degli Artisti (Rome)
00.10 MILKWHITE (live)
01.00 I MOSTRI (live)
01.45 GRANDMASTER FLASH (dj set)
03.15 SANDIEGO

Park Stage powered by Tunnel (Milan)
hosted by Le Cannibale
00.00 UABOS + NEMSI (dj set)
01.30 THE HACKER (dj set)
03.00 UABOS + NEMSI (dj set)

Collinetta Stage powered by Bloom (Milan) dalle 19.00
19.00 ZIMO (dj set)
20.30 OLYO! bollente (live)
21.30 BABAMAN (live)
22.30 MAD PROFESSOR (live)
00.00 ZIMO (dj set)

Sabato 3 settembre
BigFrog Stage powered by Magnolia (Milan)
21.30 GusGus (live)
22.30 EBONY BONES! (live)
00.30 UNKLE sounds (live set)
01.30 LELE SACCHI (dj set)
02.00 JAMES MURPHY DJ SET (LCD SOUNDSYSTEM)

OutFrog Stage powered by Circolo degli Artisti (Rome)
00.10 LOW FREQUENCY CLUB (live)
01.15 AUCAN (live)
02.30 FRANZ & SHAPE (live)

Park Stage powered by Tunnel (Milan)
Hosted by Classic
00.00 SANDIEGO (dj set)
01.00 OCTAVE ONE (live)
02.30 SANDIEGO (dj set)

Collinetta Stage powered by Bloom (Milan)
19.00 DUBBY COOKIES (dj set)
20.30 VERBAL (live)
21.30 SQUARCICATRICI (live)
22.30 THE EX & BRASS UNBOUND (live)
00.00 DUBBY COOKIES (dj set)

CERCA